Diocesi di SAN MINIATO
   
Mons. Andrea Luigi Cattani
   
    Home Page Diocesi » Il Vescovo (sede vacante) » Cronotassi dei Vescovi » Mons. Andrea L. Cattani  


Vedi ancora:


 

Monsignor Andrea Luigi Cattani 

 

27 marzo 1720 - 28 ottobre 1734

                            

Monsignor Andrea Luigi (Ludovico) Cattani di Pescia, nato nel 1666; il 3 maggio 1729 consacra il Santuario del Santissimo Crocifisso; il 4 e 5 novembre 1726 celebra un Sinodo Diocesano; riposa in Cattedrale, nella cappella a sinistra del presbiterio